必威官网亚洲体育-必威官网手机版-登录

首页 >> 资讯中心 >>行业动态 >> 干货,各类型锅炉运行成本您算过吗
详细内容

干货,各类型锅炉运行成本您算过吗

锅炉按使用燃料可分为;燃气锅炉,燃油锅炉,生物质锅炉。


了解各种燃料的运行成本,可以降低锅炉运行费用,进而增加企业的经济效益。


下面以加热50吨42℃的热水所需成本为例:


本次计算按自来水10度计算:


升温到42度需要升温42-10=32度(Δ=32度)50吨水=50000公斤 升温1度=50000 X 1大卡=50000大卡升温32度=50000大卡X 32=1600000大卡 


1.生物质锅炉 市面上的生物质颗粒热值为4000大卡/公斤,根据各地生物质颗粒按每公斤1元计算1600000大卡÷4000大卡 X 1元=400元,生物质锅炉的热效率一般在400÷0.8=500元。 


2、燃气锅炉 天然气的热值是8600大卡/立方米,根据各地天然气的价格取平均值按每立方米3.5元计算1600000大卡÷8600大卡 X 3.5元=651元,燃气锅炉热效率一般在90%,651÷0.9=723元。 


3、燃油锅炉 柴油的热值是9600大卡/每公斤,根据现在的柴油价格每公斤按7.6元计算1600000大卡÷9600大卡X 7.6元=1266元,燃油锅炉的热效率一般在90%,1266÷0.9=1407元。


通过以上数据得出各种燃料加热50吨42度洗浴热水的运行成本为:


生物质锅炉500元,燃气锅炉723元,燃油锅炉1407元。


必威官网亚洲体育|必威官网手机版

XML 地图 | Sitemap 地图